访谈首页 热门访谈 历史访谈 嘉宾风采 访谈图片 访谈跟进   返回主站
 
 
贯彻落实《中国公民民族成份登记管理办法》在线访谈
    

国家民委、公安部联合发布的《中国公民民族成份登记管理办法》,于2016年1月1日正式实施,这是国家部委就公民民族成份登记管理工作颁布的第一个部门规章,既是公民民族成份登记管理走上法治化轨道的重要标志,也是推进民族事务治理能力和治理体系现代化的一项重要举措,标志着民族成份登记管理工作走上了法治化轨道。为切实做好新时期民族成份登记与管理工作,5月12日下午省民委和省公安厅人口管理支队相关负责人走进直播室,开展贯彻落实《中国公民民族成份登记管理办法》在线访谈。

访谈时间: 2016年05月12日 14:30 - 15:30
主题嘉宾: 省民委副主任:成坚
相关图片 更多>>
访谈内容  
贯彻落实《中国公民民族成份登记管理办法》在线访谈

[主持人]:各位网友大家好!欢迎关注省政府门户网,关注我们的在线访谈活动。今天我们邀请江苏省民委成坚同志、省民委业务处室负责人和省公安厅人口管理支队的负责同志,和大家一起交流《中国公民民族成份登记管理办法》(以下简称《办法》)的内容和我省贯彻实施情况。欢迎网友踊跃参与。 [2016-5-12 14:30:00] 

[主持人]:今天到场的嘉宾有:省民委副主任成坚,省民委民族处副处长骆晓玲、主任科员黎伟平,省民委政策法规处副调研员任称新,省公安厅人口管理支队副支队长于海霞。欢迎各位的到来! [2016-5-12 14:30:48] 

[成 坚]: 谢谢主持人,很高兴和网友们共同学习探讨关于《中国公民民族成份登记管理办法》。 [2016-5-12 14:31:20] 

[主持人]:成主任,《中国公民民族成份登记管理办法》已经正式实施,请您谈谈《办法》出台的重要意义。 [2016-5-12 14:31:56]
 
[成 坚]: 好的。我国是统一的多民族国家。公民民族成份的登记管理工作,既与每一个民族、每一个公民的民族感情、实际权益密切相关,也与国家的根本制度和基本政治制度紧密相连,同时还是反映民族关系状况的现状、评估民族政策执行的效果、体现民委工作能力和工作作风的有效途径和方法,是一项十分重要的基础性工作。表现在以下几点: [2016-5-12 14:33:15] 

[成 坚]: 第一,确认、登记公民民族成份,是我国人民代表大会制度、民族区域自治制度顺利实施的重要基础。确认、登记公民民族成份,是人民代表大会制度这一根本政治制度和民族区域自治制度这一基本政治制度得以顺利实施的关键环节,是确保少数民族依法平等享有管理国家事务和施行民族区域自治这两项重大权力的重要基础。 [2016-5-12 14:34:23] 

[成 坚]: 第二,确认、登记公民民族成份,是我国少数民族公民依法享有宪法和法律所赋予的各项基本权利和各种合法权益的重要保障。做好公民民族成份的登记管理工作,是把宪法和相关法律法规落到实处,确保每一个少数民族公民都能切身感受到党的民族政策和中华民族大家庭温暖的重要保障。 [2016-5-12 14:35:26] 

[成 坚]: 第三,确认、登记公民民族成份,是开展民族工作、处理民族事务的重要依据。民族工作归根结底是做人的工作、做群众的工作。少数民族群众是民族工作的主要工作对象。公民民族成份的确认、登记,是加强和提高社会综合治理能力和治理水平,推进和实现少数民族流动人口服务管理精准化、精细化的重要依据。 [2016-5-12 14:36:32] 

[成 坚]: 第四,公民确认、变更民族成份的趋向和趋势,是反映民族政策贯彻落实情况和民族关系总体状态的重要指标。根据历次人口普查数据来看,各民族人口统计数据的波动和起伏,与党和国家民族政策的贯彻落实情况存在密切关联。公民民族成份登记管理工作,还是民族事务部门为数不多的、直接面向公民个人开展的一项行政确认工作,是展示民族事务部门业务素质、能力水平、工作作风的重要窗口。 [2016-5-12 14:38:18] 

[主持人]:成主任,在围绕“依法做好登记管理,提高民族事务法制化水平”方面,我省民委对全省各地民族事务部门有哪些明确的要求? [2016-5-12 14:38:51] 

[成 坚]: 我省是少数民族散杂居地区,我省55个少数民族齐全,全省13个市99个县(市、区)都有少数民族居住,1个民族乡和1个享受民族乡待遇的镇,39个民族行政村(社区居委会)。根据《办法》第二十一条有关规定,“各省、自治区、直辖市人民政府民族事务部门和公安部门,可以结合本地实际,适当调整确认公民民族成份变更申请的审批权限”,结合省政府下发的《关于推进简政放权深化行政审批制度改革的意见》,我省民委多次与省公安厅商榷,最终达成一致,权力下放县(市、区),并于今年初联合下发了我省关于贯彻落实《中国公民民族成份登记管理办法》的通知,进一步明确审批权限。 [2016-5-12 14:41:50] 

[成 坚]: 第一、要准确把握《办法》新精神、新要求。新办法对1990年版的老办法在基本原则上是一脉相承的。但是,新的《办法》在政策上,程度上还是有一些新的调整、变化。例如,《办法》对公民申请变更公民民族成份的要求,比以前是更加严格了,程序也更加简化、透明、高效了。我们各级民族事务部门一定要对《办法》精神深刻领会、准确把握。 [2016-5-12 14:42:48] 

[成 坚]: 第二、要切实加强业务培训。希望各市各级民族事务部门,开展《办法》业务培训工作,通过办培训班、开展知识竞赛等形式,让每一名一线工作人员都能在较短时间内了解《办法》、掌握《办法》、运用《办法》,提高相关工作人员的业务能力和政策水平。 [2016-5-12 14:43:35] 

[成 坚]: 第三、要做好宣传引导工作。要加强政策宣传和引导工作,对社会上的不同认识、不同看法、不同意见,一方面要多做解释、疏导工作,另一方面也要立场坚定、理直气壮,努力让依法、依规地记管理公民民族成份的理念和思路深入人心。 [2016-5-12 14:44:25] 

[主持人]:骆处长,请你谈谈《办法》主要内容有哪些? [2016-5-12 14:44:53] 

[骆晓玲]: 《办法》明确,公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。《办法》所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母。公安部门在办理新增人口户口登记时,应当根据新增人口父母的民族成份,确认其民族成份。 [2016-5-12 14:45:48] 

[骆晓玲]: 一、对变更公民民族成份的限制更加严格。《办法》规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,除了次数限制:只能变更1次,也包括条件限制,有3种情况之一的,才可以申请变更其民族成份一次。 [2016-5-12 14:46:31] 

[骆晓玲]: 一是父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;强调的是父母婚姻发生变化,包括离婚、丧偶、再婚,特别强调是直接抚养一方;二是父母婚姻发生变化,其民族成份与继父(母)的民族关系不同,强调的是可以随继父母;三是其民族成份与养父母不同的。强调是可以跟改养父母的民族成份。年满16周岁的,还要征求本人同意。也就是说申请书上要除了申请人签字,还要公民本人签字。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。 [2016-5-12 14:49:11] 

[骆晓玲]: 二、对各民族公民民族身份权利的保障更加平等。90年《规定》第六条规定,“已经确立为某一少数民族民族成份的,不得随意变更为其他民族成份”。不得随意,各地理解偏差大,有的能改有的不能改,如果可以更改,有人担心改为少数民族后,已经享受的相应的权益,如考生加分等,再改回汉族,变相侵占了国家规定本应属于少数民族的利益,但是,新《办法》里已经规定了变更次数和变更条件,对公民的随意变更民族成份已经作了严格的限制,理应更加平等地保护各族公民同等享有民族身份权利。因此,《办法》删除了《规定》的第六条相关内容。 [2016-5-12 14:52:31]
 
[骆晓玲]: 三、民族事务和和户籍管理部门的权限和责任更加明确。一是新增了公安户籍管理部门的审核程序和审核性质的条款;二是增加了民族成份纠错、更正程序的相关规定;三是增加了公民变更申请材料的内部流转程序的相关规定。 [2016-5-12 14:53:10]
 
[骆晓玲]: 四、公民民族成份管理的工作机制、保障机制、救济机制、监督机制更加完善。《办法》增加了公安户籍管理部门与民族事务部门建立信息共享、联络协商、监督检查机制的内容。 [2016-5-12 14:54:00] 

[骆晓玲]: 五、对违法、违规变更民族成份的处罚更加严厉。《办法》明确规定违规变更民族成份的行为,可以依照《行政处罚法》和《治安管理处罚法》的相关规定进行行政处罚,触犯刑律的将追究刑事责任。对于相关国家机关工作人员的违规乱纪、徇私舞弊等行为,由其上级行政机关或者监察机关依法予以处理作。 [2016-5-12 14:55:03] 

[主持人]:骆处长,结合我省实际,请谈一谈做好《办法》有关办理程序? [2016-5-12 14:55:25]
 
[骆晓玲]: 为使《办法》的各项规定更具操作性、更接地气,进一步简政放权、便民服务,我省民委经与公安厅协商,决定将我省公民民族成份变更办理权限,下放到县级民族事务部门和公安部门,具体实施程序如下: [2016-5-12 14:56:03]
 
[骆晓玲]: 一、申请人向户籍所在地的县级民族事务部门提出申请,填写《江苏省公民变更民族成份申请表》相关内容;未满十八周岁的公民申请变更民族成份时,把握三点:一是申请人必须是“父母”,本法所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母。 [2016-5-12 14:57:14]
 
[骆晓玲]: 二是父母只能以提出申请时候的父母(现状)为依据;(父亲苗族,母亲土家族,小孩土家族,02年父母离异,孩子随父,2007年父亲再婚,继母是土家族,问:孩子可以跟父亲改成苗族吗?答:否。孩子与继母相同族别,且目前婚姻状况为父亲已再婚)。 [2016-5-12 14:58:21]
 
[骆晓玲]: 三是要直接抚养人,《办法》第九条“书面申请书”有关内容规定:根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署;根据继父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由与公民共同生活的生父(母)与继母(父)共同签署。处理此类未满十八周岁公民申请变更民族成份事宜时,要充分体现直接抚养权的界定,根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署。提出书面申请之前,我们觉得,直接抚养的一方不需要与没有直接抚养的另一方进行协商并达成一致意见。 [2016-5-12 14:59:52] 

[骆晓玲]: 年满十八周岁的公民,可以作为申请人,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母(含生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母)的民族成份提出申请变更一次(有的孩子在大学校园,学校以集体户口不给改,不对的)。 [2016-5-12 15:00:46] 

[骆晓玲]: 二、县级民族事务部门限期提出审批意见,并将审批结果抄送县级公安部门。县级民族事务部门在10个工作日内对变更申请提出审批意见,对于10个工作日内不能提出审批意见的,经主要负责人批准,可以延长10个工作日。对不符合条件的申请予以退回,并书面出具《关于变更公民民族成份告知书》。对符合条件的申请,县级民族事务部门主要负责人在《江苏省公民变更民族成份申请表》上签字,盖单位公章,向申请人出具《关于变更公民民族成份证明信》,并及时将《江苏省公民变更民族成份申请表》审批结果抄送给县级人民政府公安部门。申请人持《关于变更公民民族成份证明信》及相关材料,60日内到户籍所在地公安户籍管理部门办理公民民族成份变更登记。 [2016-5-12 15:03:01]
 
[骆晓玲]: 三、户籍所在地公安部门依据《关于变更公民民族成份证明信》和县级民族部门抄送的申请表,按照公民户籍主项信息变更的管理程序,在15个工作日内完成公民民族成份变更登记。 [2016-5-12 15:03:42] 

[骆晓玲]: 四、对于外国人加入中国籍继续沿用1990年《关于中国公民确定民族成份的规定》。入籍后两年内申请办理,直接到省里申请。 [2016-5-12 15:04:14] 

[骆晓玲]: 五、按规定报备。县级民族事务部门每半年(上半年7月5日前,下半年12月28日前)向省辖市民族事务部门汇总上报有关数据,各省辖市民族事务部门每年12月30日向省民委上报有关数据,省民委汇总后报国家民族事务委员会备案。 [2016-5-12 15:05:01]
 
[骆晓玲]: 六、全省统一使用各类表格。《江苏省公民登记民族成份申请表》、《江苏省公民变更民族成份申请表》、《关于变更公民民族成份告知书》、《关于变更公民民族成份证明信》、《江苏省公民民族成份变更审批情况备案表》。 [2016-5-12 15:05:56] 

[主持人]:骆处长,有网友问对中国公民同外国人结婚,民族成份怎么确定? [2016-5-12 15:06:14]
 
[骆晓玲]: 《办法》第二十条规定,中国公民同外国人结婚生育或者依法收养的子女取得中国国籍的,其民族成份应当依据中国公民的民族成份确定。外国人取得中国国籍的,其民族成份按照国家有关规定进行管理。 [2016-5-12 15:07:02] 

[主持人]:任处长,我们知道责任追究机制是《办法》的新增内容,但为什么说对公民和国家机关工作人员违规、违法的行为惩罚似乎更加严厉了? [2016-5-12 15:07:32] 

[任称新]: 近年来,个别群众和国家机关工作人员违规变更公民民族成份的现象,屡有发生,对党和国家的民族政策贯彻实施产生了不良影响。为加大对违法、违规行为的惩罚力度,《办法》第十六条明确规定,对于公民隐满真实情况,伪造、篡改、提供虚假证明材料的行为,可以依照《行政处罚法》和《治安管理处罚法》的相关规定进行行政处罚,触犯刑律的,依法追究刑事责任;对于相关国家机关工作人员在民族成份管理工作中违法乱纪、徇私舞弊、渎职滥权的行为,由上级行政机关或监察机关责令改正,并依法处理直接负责的主管人员和其他直接责任人员。 [2016-5-12 15:10:02] 

[主持人]:于支队,您好!请您谈谈《办法》要求公安部门在对公民办理新增人口登记时,有哪些要求? [2016-5-12 15:10:25] 

[于海霞]: 《办法》第五条规定公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。本办法所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母。《办法》第六条规定,公安部门在办理新增人口户口登记时,应当根据新增人口父母的民族成份,确认其民族成份。新增人口的父母民族成份不相同的,应当根据其父母共同签署的民族成份填报申请书予以确认并登记。 [2016-5-12 15:12:08] 

[主持人]:于支队,《办法》中规定由公安部门负责纠错,内容有哪些? [2016-5-12 15:12:32] 

[于海霞]: 《办法》第十八条规定,公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的,由公安部门按照纠错程序更正其民族成份。 [2016-5-12 15:12:58] 

[主持人]:感谢各位嘉宾的解读,下面我们来回答现场网友的提问。 [2016-5-12 15:13:17] 

[网友 空空]问: 夫妻双方为不同民族,协商不成,孩子民族成份如何确定? [NO.1] 
[任称新]:协商不成的,暂不能登记。 [2016-5-12 15:14:02]
 
[网友 不管三七21]问: 请问:未满十八周岁的公民有几次申请变更民族成份的机会? [NO.2] 
[骆晓玲]:未满18周岁的公民,只有一次变更民族成份的机会,但是必须要具备三种情况:一是父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养人的一方不同的;二是父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;三是其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。 [2016-5-12 15:14:49]
 
[网友 沈德才]问: 年满18岁的公民,是否可以将自己的民族变更为不共同生活的父亲或母亲民族成份? [NO.3] 
[骆晓玲]:年满18周岁的公民,无论其是否和父母共同生活,在其年满18周岁之日两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。 [2016-5-12 15:15:28]
 
[网友 南普艺人]问: 请问:父母都是汉族,祖母是回族,孩子能否登记为回族? [NO.4] 
[骆晓玲]:不可以,《中国公民民族成份登记管理办法》第五条规定,公民的民族成份。只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。 [2016-5-12 15:16:03]
 
[网友 花无缺]问: 请问:我户口本上的民族成分被填错了,如何去纠正? [NO.5] 
[于海霞]:填写差错的情况一般有两种:一是户口迁移中发生的差错,一种是登记时发生的错误。请问你是哪种情况? [2016-5-12 15:16:45]
 
[网友 华丽转身]问: 建议户口本上的宗教信仰是否可以取消了,一律都是无,有什么意义呢? [NO.6] 
[于海霞]:公民在户口登记时,如果有宗教信仰可以填写,没有宗教信仰的不要填写。 [2016-5-12 15:17:19]
 
[网友 鲁冰花]问: 江苏对少数民族考生还有高考加分政策吗?具体加多少分呢? [NO.7] 
[黎伟平]:根据省教育厅考试院2015年高考考生加分政策有关要求,报考省属高校的考生可以加3分,报考部属院校或外省高校的考生不加分。 [2016-5-12 15:18:03]
 
[网友 刘冬钰]问: 去派出所更改民族需要什么证明? [NO.8] 
[于海霞]:需要更改民族的,可以向户籍所在地县(区)民族事务部门提出申请。批准更改后凭民族事务部门《关于变更公民民族成份证明信》及相关材料,60日内到户籍所在地公安机关户籍管理部门办理更改手续。 [2016-5-12 15:18:53]
 
[网友 叮当猫]问: 为什么我国尚有未获得官方承认定的民族?我姨妈是中国的犹太人,有家谱,可不可以申请犹太族?谢谢! [NO.9] 
[黎伟平]:不可以,1979年国务院正式确定了中国只有55个少数民族,在我国55个少数民族中没有犹太族别。 [2016-5-12 15:19:36]
 
[主持人]:由于时间关系,本次访谈到这里就结束了,感谢网友的热心参与,如果您还有疑问,可以登录省民委的网站进行咨询,谢谢大家,我们下期再见! [2016-5-12 15:20:05]